06.11.2016

Районный литературный конкурс «В мире иностранной поэзии»

Конкурс проводится в два этапа: заочный этап – в ноябре 2016 года, очный этап – в марте 2017 года.
 К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 2-11-х классов Рубцовского района, проявляющие интерес к английской и немецкой литературе и демонстрирующие высокий уровень владения  навыками выразительного чтения в жанре поэзии.
Участники Конкурса делятся на три возрастные категории:
·                    2-4-е классы
·                    5-7-е классы

·                    8-11-е классы
Заочный этап. 

 «Художественный перевод иноязычного стихотворения»
Всем желающим участвовать ученикам школ Рубцовского района в данной номинации  предлагается одно и то же стихотворение на английском или немецком языке в соответствии с их возрастной категорией , выбранное организаторами Конкурса. Художественные переводы участников принимаются жюри Конкурса согласно графику. Критерии оценивания в номинации «Перевод»: достоверная передача содержания стихотворения, соответствие лексических значений слов русского  и иностранного языков, соблюдение рифмы и стихотворного размера, наличие художественных приемов, оригинальность и эстетичность


Стихотворения для художественного перевода
(отдельно для трех возрастных категорий)
.
Английский  язык, 2-4-е классы
Английский  язык, 5-7-е классы

A Great Mother
by Kerry Conn

As I look upon my children,
I wish that I will be,
As great a mother to my children
as my mother was to me

She always knows what to say,
and what I need to hear
She always told me how it was,
so simple and so clear.


A Great Mother
by Kerry Conn

As I look upon my children,
I wish that I will be,
As great a mother to my children
as my mother was to me

She always knows what to say,
and what I need to hear
She always told me how it was,
so simple and so clear.

As mother and daughters do,
we’d argue and we’d fight
But though the tears and drama
I love her with all my might.

Английский  язык, 8-11-е классы


A Great Mother
by Kerry Conn

As I look upon my children,
I wish that I will be,
As great a mother to my children
as my mother was to me

She always knows what to say,
and what I need to hear
She always told me how it was,
so simple and so clear.

As mother and daughters do,
we’d argue and we’d fight
But though the tears and drama
I love her with all my might.

She looked the same every day
I remember from when I’m young
A few lines and wrinkles there,
but still my beautiful mum.

She’s always been so wise,
she’s always been so strong
She’s always been so stubborn
and occasionally she’s wrong





Очный этап. 

«Выразительное чтение поэтического произведения или его отрывка», 
выбранного участником Конкурса самостоятельно,  на иностранном языке. В 2016-2017 году для конкурса отбираются поэтические произведения на тему «Женщина – венец творения».  Данный этап является очным, проводится в форме литературной гостиной в МБОУ «Веселоярская СОШ» согласно графику (Приложение 1). Выступление участника можно дополнительно оформить с помощью спецэффектов или сценической игры. Критерии оценивания в номинации «Выразительное чтение»: объем произведения, чистота и правильность произношения,  знание текста, эмоциональность и оригинальность преподнесения.


 Очный этап.

«Коллективное выступление»  (
проходит в один день с номинацией «Выразительное чтение»).  В данной номинации могут быть представлены инсценировки литературных произведений на иностранном языке группой учащихся. Критерии оценивания в номинации «Коллективное выступление»: объем произведения, знание текста, чистота и правильность произношения, эмоциональность преподнесения, оригинальность костюмов и реквизита, уровень взаимодействия в группе. Произведения для коллективного выступления могут не соответствовать теме Конкурса. Время выступления не более 3 минут.

На очном этапе Конкурса в качестве музыкальных пауз можно представить исполнение песен на иностранном языке. Данные выступления не оцениваются, служат исключительно эстетическим целям. Школа представляет не более одного  творческого  номера. 

Районный литературный конкурс «В мире иностранной поэзии»
«Женщина - это приглашение к счастью», - говорил великий французский поэт Шарль Бодлер. «Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество». Жан Жак Руссо утверждал, что  «царство женщины - это царство нежности, тонкости, терпимости». Ачер Торри сказал так:  «Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество». Во все времена поэты в своих произведениях восхищались женщинами, воспевали их в своих стихотворениях и дарили их женщинам. Писать стихи   – это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать, ценить и восхищаться поэзией может каждый.
Это в очередной раз доказали участники районного литературного конкурса «В мире иностранной поэзии». 18 апреля 2017 года Веселоярская школа в третий раз встречала гостей со всего района на очный этап ежегодного конкурса. В этом году  тема конкурса звучала так: «Женщина – венец творения». Любители поэтического творчества встретились, чтобы продемонстрировать свои актерские таланты в номинациях «Выразительное чтение иноязычного произведения или его отрывка» и «Коллективное выступление».
Следует сказать, что Конкурс становится все более популярным среди учителей иностранных языков района и детей, проявляющих особый  интерес к культуре стран изучаемого языка. В этом году было подано большое количество заявок: изъявили желание участвовать 14 школ в номинации «Выразительное чтение» и 5 школ в номинации «Коллективное выступление». Всего в конкурсе было задействовано 15 учителей и 77 учащихся района.
Обстановка на торжественной части настраивала на лирический лад. Актовый зал был украшен цветами, шарами, репродукциями картин великих художников, фотографиями знаменитых женщин Англии и Германии. Ведущие сказали много замечательных слов о женщине и о поэзии. Затем   на сцену вышли группы детей в  номинации «Коллективное выступление». Жюри и всех присутствовавших приятно порадовало изобилие костюмов, музыки, песен и актерских находок.
Для выступлений в номинации «Выразительное чтение» все участники разделились на группы в зависимости от языка и возрастной категории. После дискотеки все вновь встретились в актовом зале для подведения итогов и награждения победителей. Призеры конкурса были особенно рады. На прощание 8А класс подарил всем присутствовавшим чудесный романтический танец.
Конкурс принес очень много позитивных эмоций, творческих открытий  и радостных встреч. Участники получили великолепную возможность показать свои таланты и посмотреть на конкурсантов из других школ, сравнить произношение, объем  читаемых произведений и оригинальность преподнесения. Учителя разъезжались на эмоциональном подъеме и с пожеланием продолжения традиции организации этого конкурса.

Подводя итоги, можно сказать, что конкурс удался!










Литературный конкурс 
"Любители иностранной поэзии"

Участники:
1. Шалыгин Сергей(7 б) - 3 место
2. Кукина София (10 а) - 2 место
3. Лещева Валерия (6 б)
4. Ахматзода Ануша(8 б) - 1 место
5. Ахматзода Мадина (10 а) - 1 место






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Маргарита Николаевна Кашкута

Моя фотография
Рубцовск, Алтайский край, Russia